Количество браков между испанцами и иностранцами растет каждый год.

Если Вы планируете оформить Ваш брак в Испании, есть ряд требований и документов, которые Вам понадобятся:

Испанский гражданин должен предоставить:

  • Документ, удостоверяющий личность
  • Свидетельство о рождении, выданное менее чем за три месяца до подачи документов.
  • Справка о гражданском состоянии. В случае развода Вы также должны предоставить свидетельство о браке с регистрацией развода.
  • Завление о заключении брака
  • Сертификат о прописке, в которой указан адрес заявителя за последние два года (срок действия сертификата составляет 3 месяца).

 

Иностранный гражданин должен предоставить:

  • Свидетельство о рождении. Этот документ должен быть легализован и переведен на испанский язык.
  • Справка о гражданском состоянии. В случае развода необходимо предоставить также свидетельство о разводе.
  • Оригинал и ксерокопия НИЕ/ резиденции и паспорта.
  • Заполненое и подписаное заявление о заключении  брака.
  • Сертификат о прописке с указанием Вашего адреса за последние два года.

Вся документация должна быть переведена на испанский язык присяжным переводчиком.

Заявители должны доставить документы в Мэрию или оргагы Загса в сопровождении двух свидетелей, которые должны предъявить копию и оригинал удостоверения личности. Эти свидетели не обязательно должны быть теми же самыми, которые приходят в день свадьбы.

 

Имею ли я право на оплачиваемый отпуск после свадьбы?

В статье 37.3 Устава работника говорится, что «работник с предварительным уведомлением может отсутствовать на работе, иметь право на оплату труда в течение пятнадцати календарных дней в случае бракосочетания». Если супружеская пара вступает в брак в нерабочий день, например, в субботу, то оплачиваемый отпуск начинается считаться с первого рабочего дня, а не в день церемонии.

 

Насколько заблаговременно я должен сообщить о свадьбе на работе?

Срок уведомления не установлен, хотя рекомендуется, чтобы он был не менее, чем за 15 дней.

 

Когда можно потратить оплачиваемый отпуск?

По закону отпуск должен быть предоставлен сразу после свадьбы. Однако, если Вы предпочитаете использовать его в другое время, Вы должны договориться с руководством.

 

Что если речь идет о повторном браке? Или о гражданском браке (pareja de hecho)?

Права в случае повторного бракосочетания такие же, как и в случае первого брака.

Однако, если Вы заключаете гражданский брак, у Вас нет этих прав, так как в Уставе Работника говорится только об обычном браке.